exposition bande-dessinée, Festival d'Angoulême - 2019

Festival d'Angoulême - 2019

Du 24 au 27 janvier 2019
Rencontre internationales
-
Le scénario dans la peau avec Xavier Dorison, Fabien Nury Espace Franquin - Salle Bunuel Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h00
-
Jean-Marc Rochette Conservatoire - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h15
-
Past, Present and Future : Promethee 13:13 avec Will Dennis, Andy Diggle, JOCK, Shawn Martinbrough
Conservatoire - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 16h30
       
-
Hommage à Stan Lee avec Olivier Coipel, Marco Lupoï, JL Mast Espace Franquin - Salle Bunuel Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h00
-
Magical Girl of the End avec Kentaro Sato Manga City Vendredi 25 Janvier 2019 - 13h00
-
Les aventuriers de la table à dessin avec Matthieu Bonhomme, Christian Rossi Conservatoire - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h00
-
Emil Ferris et ses monstres Espace Franquin - Salle Bunuel Vendredi 25 Janvier 2019 - 15h00
       
-
La mémoire face au nazisme  Avec Philippe Collin, Nora Krug Conservatoire - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 10h00
-
Discussion autour de Corben et la fantasy avec Joann Sfar Espace Franquin - Salle Bunuel Samedi 26 Janvier 2019 - 10h00
-
Un auteur au Paradis avec Terry Moore Conservatoire - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 11h30
-
Bernadette Després, 50 ans à dessiner la jeunesse Espace Franquin - Salle Bunuel Samedi 26 Janvier 2019 - 11h30
  Blue Giant, avec Shinichi Ishizuka Manga City Samedi 26 Janvier 2019 - 13h00
  Dans les coulisses de la création avec Jérémie Moreau Médiathèque L'Alpha - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 14h30
  De Pratt à Caravage - Itinéraire d'un maestro Avec Milo Manara Espace Franquin - Salle Bunuel Samedi 26 Janvier 2019 - 15h00
  Beastars, Ki-oon Avec Paru Itagaki Manga City Samedi 26 Janvier 2019 - 15h00
       
  Chiisakobe, avec Minetaro Mochizuki Manga City Dimanche 27 Janvier 2019 - 10h30
  Dessiner l'enfance avec Taiyo Matsumoto Manga City Dimanche 27 Janvier 2019 - 13h30
 
Conférences
  L'actualité, c'est pas chiant quand c'est dessiné Conservatoire - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h00
  Le crowdfunding comme outil de financement participatif dédié aux auteurs de bandes dessinées Conservatoire - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h30
  De l'importance d'adhérer à une société d'auteurs et de recevoir les droits collectifs qui vous sont dûs Pavillon Jeunes Talents Jeudi 24 Janvier 2019 - 13h00
  Hidden Treasures From 130 Years of British Comics History Conservatoire - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h30
       
  La bande dessinée, un antidote à l'infobésité Conservatoire - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h00
  Le Grand Cirque de Batman Conservatoire - Salle Brassens Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h00
  De l'importance d'adhérer à une société d'auteurs et de recevoir les droits collectifs qui vous sont dus
Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 13h00
  (À suivre) : archives d'une revue Conservatoire - Salle Brassens Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h00
  Collection RVB Musée du Papier Vendredi 25 Janvier 2019 - 16h00
  Animate Europe avec Magdalen Kaszuba, Paul Rietzl Forum du Nouveau Monde Vendredi 25 Janvier 2019 - 17h00
       
  Les Maîtres des Comics : Gardner Fox, de Batman à la Justice League Conservatoire - Salle Brassens Samedi 26 Janvier 2019 - 10h30
  La rapsodie de Taiwan Manga City Samedi 26 Janvier 2019 - 10h30
  1919 : il y a cent ans, la véritable naissance de la bande dessinée Conservatoire - Salle Gerschwin Samedi 26 Janvier 2019 - 11h00
  Le Manfra, tour d'horizon du manga francophone Conservatoire - Salle Brassens Samedi 26 Janvier 2019 - 12h00
  Les Batmen alternatifs Conservatoire - Salle Gerschwin Samedi 26 Janvier 2019 - 13h00
  Magazine Brigida, des femmes qui font de la BD depuis l'Amérique Latine Forum du Nouveau Monde Samedi 26 Janvier 2019 - 13h00
  Censures d'aujourd'hui Conservatoire - Salle Brassens Samedi 26 Janvier 2019 - 14h00
  Des comics et des autrices Conservatoire - Salle Gerschwin Samedi 26 Janvier 2019 - 15h00
  Sarkozy - Kadhafi : quand la bande dessinée révèle un scandale d'État Conservatoire - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 15h30
  Les Maîtres des Comics : Steve Ditko Conservatoire - Salle Gerschwin Samedi 26 Janvier 2019 - 17h00
       
  Légende de Chen Uen Manga City Dimanche 27 Janvier 2019 - 12h15
       
Rencontres
  Atelier "Dessine-moi un yōkai" avec Camille Moulin-Dupré Manga City Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h30
  Atelier "le style Chibi" avec Art of K , Caly Manga City Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h30
  Fairy Tail : Happy no Daibōken et Buster Keel! avec Kenshiro Sakamoto Manga City Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h45
       
  Yoshiharu Tsuge : un auteur d'exception Manga City Vendredi 25 Janvier 2019 - 10h30
  Revisiter un classique — Nicolas Mahler pour Alice dans le Sussex Forum du Nouveau Monde Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h00
  le shōjō, un genre uniquement pour les filles ? avec Art of K , Caly Manga City Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h45
  Les Maîtres du manga : Taiyo Matsumoto Conservatoire - Salle Gerschwin Vendredi 25 Janvier 2019 - 13h00
  Causerie avec Jean-Christophe Menu Musée du Papier Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h00
  Itinéraire d'un dessinateur Avec Jérémie Moreau Médiathèque L'Alpha - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h30
  Bolchoi Arena, une œuvre sous influence avec Aseyn, Boulet Manga City Vendredi 25 Janvier 2019 - 15h00
  Un an de BD alternative Avec Maël Rannou Conservatoire - Salle Brassens Vendredi 25 Janvier 2019 - 16h00
  Aux origines de Riverdale : les Archie Comics Conservatoire - Salle Gerschwin Vendredi 25 Janvier 2019 - 17h00
  Causerie avec Yannis La Macchia, Samplerman et Simon Roussin Musée du Papier Vendredi 25 Janvier 2019 - 17h00
  Table ronde sur la traduction de manga en français Manga City Vendredi 25 Janvier 2019 - 17h30
       
  Autour de Jarmil Forum du Nouveau Monde Samedi 26 Janvier 2019 - 10h00
  Table ronde adaptation litteraire en BD avec les auteurs de Nymphéas Noirs Temple Protestant Samedi 26 Janvier 2019 - 11h00
  Zatopek, comment raconter la vie d'un champion sportif en bande dessinée Forum du Nouveau Monde Samedi 26 Janvier 2019 - 12h00
  Rutu Modan ou le réalisme acide Forum du Nouveau Monde Samedi 26 Janvier 2019 - 17h00
       
  Ted, drôle de coco Forum du Nouveau Monde Dimanche 27 Janvier 2019 - 11h00
  "Book Shrinking" avec Keren Katz Musée du Papier Musée du Papier
  Révolution et manipulation — Alex W. Inker pour Servir le peuple Forum du Nouveau Monde Dimanche 27 Janvier 2019 - 14h00
  La tragédie sans fin d'un survivant Forum du Nouveau Monde Dimanche 27 Janvier 2019 - 15h00
       
Master Class
-
Jean-Marc Rochette Auditorium du Conservatoire Jeudi 24 janvier de 14h15
       
-
Batman 80 ans : un genre américain démasqué Avec Paul Dini, Frank Miller, JOCK Espace Franquin - Salle Bunuel Vendredi 25 Janvier 2019 - 10h00
-
Catherine Meurisse Espace Franquin - Salle Bunuel Vendredi 25 Janvier 2019 - 13h30
       
-
Riad Sattouf Espace Franquin - Salle Bunuel Samedi 26 Janvier 2019 - 13h30
-
Taiyo Matsumoto (payant) Cinéma CGR - Salle 1 Samedi 26 Janvier 2019 - 14h00
- Tsutomu Nihei Espace Franquin - Salle Bunuel Samedi 26 Janvier 2019 - 17h00
       
Animation
-
5ème Cosplay FIBD Angoulême Cinema CGR samedi 26 janvier 2019 à 18:00
       
-
Tous irréductibles #Astérix60 Quartier Jeunesse dimanche 27 janvier à 10 h
Petits et grands pourront créer et envoyer des cartes postales à Astérix et Obélix. De nombreuses surprises attendent les festivaliers
     
-
Le cirque des spectaculaires Magic Mirror dimanche 27 janvier 10h
Les éditions Rue de Sèvres et le Festival vous invitent à une session de cours de cirque autour de l’univers de la série Les Spectaculaires
     
-
Zombie Walk Statue Hergé dimanche 27 janvier 11h
Les éditions Dupuis vous invitent à défiler en famille à travers la ville. Rendez-vous à 11h, maquillés et déguisés en personnages de la série Zombillénium d’Arthur de Pins
     
-
Projection du film Zombillénium Quartier Ciné BD Séries (CGR, salle 3) dimanche 27 janvier 12h
     
-
Anniversaire Boule et Bill
Magic Mirror dimanche 27 janvier 15h
     
-
Ernest et Rebecca Quartier BD Ciné Séries (CGR, Salle 4) dimanche 27 janvier 15h30
projection en avant-première de la série en dessin animé    
     
-
Concerts de dessins
monstres d’Asie Kim Jung Gi & Orchestre de Paris - Tarifs : 14€
Théâtre d’Angoulême jeudi 24 janvier 14h
-
Concerts de dessins
monstres d’Asie Kim Jung Gi & Orchestre de Paris - Tarifs : 14€
Théâtre d’Angoulême vendredi 25 janvier 14h
-
Concerts de dessins
monstres d’Asie Kim Jung Gi & Orchestre de Paris - Tarifs : 14€
Théâtre d’Angoulême samedi 26 janvier 14h
-
Concert dessiné Théâtre d’Angoulême vendredi 25 janvier 21h
avec le compositeur français Chassol et le dessinateur belge Brecht Evens - Tarif : 27 €
     
Projection
  Projection BD Ciné Séries    
  Marblegen Cinéma CGR - Salle 4 Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h00
    Enquête à l'ouest, avec René Pétillon Cinéma CGR - Salle 9 Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h30
    Pandas dans la brume  Cinéma CGR - Salle 4 Jeudi 24 Janvier 2019 - 16h00
         
    Marblegen Cinéma CGR - Salle 4 Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h00
    WIP les culottées, la BD de pénélope Bagieu s'anime Cinéma CGR - Salle 4 Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h30
    L'énigme Chaland Cinéma CGR - Salle 9 Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h30
    La petit mort - saison 2 (avant première) Cinéma CGR - Salle 4 Vendredi 25 Janvier 2019 - 16h00
         
    Tout seul (adaptaion bande dessinée de Chabouté) Cinéma CGR - Salle 4 Samedi 26 Janvier 2019 - 11h00
    Instraviata Cinéma CGR - Salle 9 Samedi 26 Janvier 2019 - 11h30
    The Scrooge Mystery Cinéma CGR - Salle 3 Samedi 26 Janvier 2019 - 15h00
    Animation Cosplay Cinéma CGR - Salle 1 Samedi 26 Janvier 2019 - 18h00
         
    Zombillenium Cinéma CGR - Salle 3 Dimanche 27 Janvier 2019 - 12h00
    Épisodes inédits de la série Boule & Bill Cinéma CGR - Salle 4 Dimanche 27 Janvier 2019 - 13h30
    Ernest et Rebecca - Avant première de la saison 1 Cinéma CGR - Salle 4 Dimanche 27 Janvier 2019 - 15h30
         
  Projection    
    Pierre Feuille Ciseaux Musée du Papier Jeudi 24 Janvier 2019 - 17h00
         
    Anna Haifisch présente "The Artist" Musée du Papier Vendredi 25 Janvier 2019 - 18h00
         
    "Root Hog Or Die" Musée du Papier Samedi 26 Janvier 2019 - 10h00
    Anders Nilsen présente "Rage of Poseïdon" Musée du Papier Samedi 26 Janvier 2019 - 14h30
    "Make it Soul !" Musée du Papier Samedi 26 Janvier 2019 - 18h00
         
    Projections des films réalisés par les étudiants de l'EMCA Pavillon Jeunes Talents Dimanche 27 Janvier 2019 - 10h00
         
Performance Graphique
  Live drawing to music    
  Peter Snejbjerg (Danemark) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h00
    Anneli Furmark (Suède) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h30
    Mari Ahokoivu (Finlande) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h00
    Sussi Bech (Danemark) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h30
    Heikki Ronkko (Finlande) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 13h00
    My Palm (Suède) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 13h30
    Mikkel Sommer (Danemark) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h00
    Ulla Donner (Finlande) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h30
    Knut Larsson (Suède) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 16h00
    Lars Horneman (Danemark) Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 16h30
         
  Live drawing    
    Tony Valente Manga City Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h15
    "Révisons nos classiques" Reno Lemaire, Romain Lemaire Manga City Jeudi 24 Janvier 2019 - 17h30
         
  Club des coups de coeur Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h00
  Presentations of Nordic comics artists Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h00
  KutiKuti Presents: Contemporary Finnish Comics Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 17h00
  Comics Battle: Nordic Comics Rumble Forum du Nouveau Monde Jeudi 24 Janvier 2019 - 18h00
     
Quartier Jeunesse
les Rencontres Jeunesse (sur réservation)    
  Spirou ou l'espoir malgré tout avec Emile Bravo Musée de la BD - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h30
    Les aventures de Hong Kiltong avec Yoon-Sun Park Musée de la BD - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h30
    Kong-Kong Le singe sur le toit avec Yann Autret, Vincent Villeminot Musée de la BD - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h30
    Green Classe avec Tako Musée de la BD - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 13h30
    Le making-of du journal de Mickey - 9-13 ans Musée de la BD - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h30
    Les Cavaliers de l'apocadispe avec Libon Musée de la BD - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h30
    Wonder Pony avec Marie Spénale Musée de la BD - Auditorium Jeudi 24 Janvier 2019 - 16h30
         
    Spirou ou l'espoir malgré tout avec Emile Bravo Musée de la BD - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 10h30
    Tom-Tom, Nana & les autres avec Bernadette Després Musée de la BD - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h30
    Anders et le Volcan avec Grégory MacKay Musée de la BD - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h30
    Stig et Tilde L'île du Disparu avec Max De Radigues Musée de la BD - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 13h30
    Crevette avec Elodie Shanta Musée de la BD - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h30
    Calfboy avec Remi Farnos Musée de la BD - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 15h30
    Les secrets de Mickey - 9-13 ans Musée de la BD - Auditorium Vendredi 25 Janvier 2019 - 16h30
         
    Marblegen avec Sylvain Dos Santos &Grelin Musée de la BD - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 10h30
    Lucky Luke avec Achdé Musée de la BD - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 11h30
    The Amazing World of Gumball avec Ben Bocquelet Musée de la BD - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 13h30
    Tosca des Bois avec Teresa Radice & Stefano Turconi Musée de la BD - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 14h30
    Le Loup en Slip avec Mayana Itoïz Musée de la BD - Auditorium Samedi 26 Janvier 2019 - 15h30
         
les ateliers (sur réservation)    
    Atelier d'imprimerie  Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h00
    Atelier de dessin  Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h00
    Atelier d'imprimerie  Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h10
    Atelier de dessin Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h10
    Atelier d'imprimerie Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h20
    Atelier portrait Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h20
    Atelier d'animation en papier découpé Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h00
    Atelier de dessin Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h20
    Atelier portrait Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h10
    Atelier d'animation en papier découpé  Ecole d'art de GrandAngoulême Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h10
         
    Atelier strip Ecole d'art de GrandAngoulême Vendredi 25 Janvier 2019 - 10h00
    Atelier d'animation en papier découpé Ecole d'art de GrandAngoulême Vendredi 25 Janvier 2019 - 10h15
    Atelier strip Ecole d'art de GrandAngoulême Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h10
    Atelier d'animation en papier découpé Ecole d'art de GrandAngoulême Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h10
    Atelier strip Ecole d'art de GrandAngoulême Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h20
    Atelier d'animation en papier découpé  Ecole d'art de GrandAngoulême Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h20
         
    Pars à la rencontre des animaux avec Jack ! Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h15
    Visite des studios Blue Spirit pour adaptation en dessin animé de Jean-Michel Le Caribou Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h30
    Comment raconter des histoires en bandes dessinées?  Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h30
    Comment raconter des histoires en bandes dessinées?  Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h30
    Atelier d'écriture de scénario et de dessin autour d'un thème d'actualité
Qu'est-ce qu'un manga ? 
Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 13h30
    Ton affiche de cinéma inspirée d'Opération Copperhead  Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h30
    Futuropolis en couverture  Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h30
    Atelier de sensibilisation à la ressources en eau Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 16h30
    Atelier la Tambouille!  Musée de la BD - Salle de Médiation Jeudi 24 Janvier 2019 - 17h30
         
    Visite des studios Blue Spirit pour adaptation en dessin animé de Jean-Michel Le Caribou Musée de la BD - Salle de Médiation Vendredi 25 Janvier 2019 - 10h30
    Comment raconter des histoires en bandes dessinées?  Musée de la BD - Salle de Médiation Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h30
    Ton affiche de cinéma inspirée d'Opération Copperhead  Musée de la BD - Salle de Médiation Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h30
    Atelier d'écriture de scénario et de dessin autour d'un thème d'actualité
Qu'est-ce qu'un manga ? 
Musée de la BD - Salle de Médiation Vendredi 25 Janvier 2019 - 13h30
    Petite bande dessinée labyrinthique  Musée de la BD - Salle de Médiation Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h30
    Petite bande dessinée labyrinthique  Musée de la BD - Salle de Médiation Vendredi 25 Janvier 2019 - 15h30
    Futuropolis en couverture  Musée de la BD - Salle de Médiation Vendredi 25 Janvier 2019 - 16h30
    Atelier de sensibilisation à la ressources en eau Musée de la BD - Salle de Médiation Vendredi 25 Janvier 2019 - 17h30
         
    Ton affiche de cinéma inspirée d'Opération Copperhead  Musée de la BD - Salle de Médiation Samedi 26 Janvier 2019 - 10h30
    Atelier La Tambouille!  Musée de la BD - Salle de Médiation Samedi 26 Janvier 2019 - 11h30
    Futuropolis en couverture Musée de la BD - Salle de Médiation Samedi 26 Janvier 2019 - 12h30
    Explorer les émotions avec Monsieur Blaireau et Madame Renarde Musée de la BD - Salle de Médiation Samedi 26 Janvier 2019 - 13h30
    Explorer les émotions avec Monsieur Blaireau et Madame Renarde Musée de la BD - Salle de Médiation Samedi 26 Janvier 2019 - 14h30
    Atelier de sensibilisation à la ressources en eau Musée de la BD - Salle de Médiation Samedi 26 Janvier 2019 - 15h30
    Atelier La Tambouille!  Musée de la BD - Salle de Médiation Samedi 26 Janvier 2019 - 16h30
    Atelier La Tambouille!  Musée de la BD - Salle de Médiation Samedi 26 Janvier 2019 - 17h30
         
    Atelier Dessin pour apprendre à dessiner Boule et Bill Musée de la BD - Auditorium Dimanche 27 Janvier 2019 - 10h30
    Ton affiche de cinéma inspirée d'Opération Copperhead  Musée de la BD - Salle de Médiation Dimanche 27 Janvier 2019 - 10h30
    Atelier La Tambouille!  Musée de la BD - Salle de Médiation Dimanche 27 Janvier 2019 - 11h30
    Futuropolis en couverture  Musée de la BD - Salle de Médiation Dimanche 27 Janvier 2019 - 12h30
    Atelier La Tambouille!  Musée de la BD - Salle de Médiation Dimanche 27 Janvier 2019 - 13h30
    Atelier de sensibilisation à la ressources en eau Musée de la BD - Salle de Médiation Dimanche 27 Janvier 2019 - 15h30
         
les expositions    
la selection jeunesse    
concours de la bd scolaire    
     
Quartier nouvelle création
   
  Les Conférences    
    Autrice auteur, ah bon c'est un vrai métier? Pavillon Jeunes Talents Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h30
         
    Webtoon : les premiers pas vers la création Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 10h30
    Mütune/mutoon, une proposition de structuration du marché de la bande dessinée numérique Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h30
    Vers une professionalisation de la bande dessinée numérique
Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h00
    Le scénario est dans la salle! Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 15h30
         
    Du papier à l'écran, comment faire une BD 100% numérique?
Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 10h30
    Créer et maintenir sa communauté de lecteurs : Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 12h30
    Gaïar, méta-plateforme de diffusion et monétisation de vos oeuvres Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 17h00
         
  Les Ateliers    
    Atelier encrage Pavillon Jeunes Talents Jeudi 24 Janvier 2019 - 11h00
    Mais qui est-ce? Dessine-le! Dessine le personnage mystère Pavillon Jeunes Talents Jeudi 24 Janvier 2019 - 12h00
    Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle Pavillon Jeunes Talents Jeudi 24 Janvier 2019 - 13h00
    Un marque-page dans les nuages Pavillon Jeunes Talents Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h00
    Stori Pavillon Jeunes Talents Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h00
         
    Atelier encrage Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h00
    Turbomédia, Webtoon, Blog... Crée ta bd numérique Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h00
    L'humour du jour. Dessin de presse Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 12h00
    Stori Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h00
    L'humour du jour. Dessin de presse Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 15h00
    Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle Pavillon Jeunes Talents Vendredi 25 Janvier 2019 - 16h00
         
    Turbomédia, Webtoon, Blog... Crée ta bd numérique Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 11h00
    Atelier encrage Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 11h00
    découverte de la peinture acrylique Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 12h00
    découverte de la peinture acrylique Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 13h00
    Stori Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 14h00
    Initiation à l'animation sous caméra Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 14h00
    Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 15h00
    TeamSuperA Crée ton super héros! Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 15h00
    Je pleure, je ris...je dessine Pavillon Jeunes Talents Samedi 26 Janvier 2019 - 16h00
         
   

Atelier encrage

Pavillon Jeunes Talents Dimanche 27 Janvier 2019 - 11h00
    Réalisez une Bande Dessinée en Réalité Virtuelle Pavillon Jeunes Talents Dimanche 27 Janvier 2019 - 11h00
    Turbomédia, Webtoon, Blog... Crée ta bd numérique Pavillon Jeunes Talents Dimanche 27 Janvier 2019 - 13h00
    Stori Pavillon Jeunes Talents Dimanche 27 Janvier 2019 - 14h00
         
  Les écoles    
  exposition du concours #DRAWMECOMICS2019    
       
Espace Polar SNCF - (Tous les jours de 10H à 19H - Samedi 26 Janvier : ouverture exceptionnelle jusqu'à 22h)
  Les Rencontres Fauve Polar SNCF    
  VilleVermine – T1 L’homme aux babioles (Sarbacane)    Vendredi 25 Janvier 2019 - 11h30
    Les Visés (Cambourakis)    Vendredi 25 Janvier 2019 - 16h30
    DOA autour de son « panthéon de la BD »    Samedi 26 Janvier 2019 - 11h30
    Gramercy Park (Gallimard)   Samedi 26 Janvier 2019 - 14h00
    Rencontre-Dédicaces avec le Lauréat Fauve Polar SNCF 2019    Dimanche 27 Janvier 2019 - 15h00
         
  Animations    
  Quiz polar pour les scolaires   Jeudi 24 Janvier 2019 - 10h30
    Jeu de l’énigme   Jeudi 24 Janvier 2019 - 14h00
    Fresque murale réalisée en live   Jeudi 24 Janvier 2019 - 15h00
    Concert électro Polar Live   Jeudi 24 Janvier 2019 - 18h00
         
    Projection des Courts Métrages du PRIX SNCF DU POLAR 2019   Vendredi 25 Janvier 2019 - 10h30
    Esquisse polar    Vendredi 25 Janvier 2019 - 14h00
    Duel en bulles   Vendredi 25 Janvier 2019 - 15h00
    Concert électro Polar Live   Vendredi 25 Janvier 2019 - 18h00
         
    Projection des Courts Métrages du PRIX SNCF DU POLAR 2019   Samedi 26 Janvier 2019 - 10h30
    Duel en bulles   Samedi 26 Janvier 2019 - 16h30
    Concert électro Polar Live   Samedi 26 Janvier 2019 - 18h00
    Séance de projection en compétition pour le FAUVE POLAR SNCF 2019   Samedi 26 Janvier 2019 - 20h00
         
   

Projection des Courts Métrages du PRIX SNCF DU POLAR 2019

  Dimanche 27 Janvier 2019 - 10h30
    Duel en bulles   Dimanche 27 Janvier 2019 - 11h00
    Esquisse polar   Dimanche 27 Janvier 2019 - 12h30
   

Concert des musiciens de l’Orchestre philharmonique de Radio France

  Dimanche 27 Janvier 2019 - 14h00
       
Cerémonies - Remise des prix (sur invitation)
  CÉRÉMONIE DES PRIX DÉCOUVERTES Théâtre d’Angoulême jeudi 24 janvier 18h
    Les Prix Découvertes
Les Prix du concours de la bande dessinée scolaire
Le Prix Jeunes Talents
Concours #DRAWMECOMICS2019
Le Palmarès Jeunesse
Le Prix des écoles d’Angoulême
Le Prix des Colléges
Le Prix des Lycées
Le Fauve d’Angoulême – Prix Jeunesse
   
       
  CÉRÉMONIE DES FAUVES Théâtre d’Angoulême samedi 26 janvier 19h
  Fauve d’Or – Prix du Meilleur Album
Fauve d’Angoulême – Prix Spécial du Jury
Fauve d’Angoulême – Prix de la Série
Fauve d’Angoulême – Prix Révélation
Fauve d’Angoulême – Prix du public Cultura
Fauve d’Angoulême – Prix du patrimoine
Fauve polar SNCF

Remise du prix Goscinny
   
       
  Remise du Prix Konishi pour la traduction de manga Manga City Vendredi 25 Janvier 2019 - 17h00
       
  Découvertes des projets de la Global Game Jam Pavillon Jeunes Talents Dimanche 27 Janvier 2019 - 16h00
       
Spin Off - 5, rue goscinny (du jeudi au dimanche)
  Festival indépendant installé en parallèle du Festival depuis 2017, SPIN OFF est un événement qui vous permet de découvrir une multitude de projets autour de la microédition contemporaine. Le festival propose une programmation éclectique qui mêle dessin, musique et édition dans une atmosphère chaleureuse et conviviale. En accès libre et gratuit, des collectifs issus de différents pays présentent leurs productions graphiques et éditoriales. SPIN OFF propose également plusieurs expositions ainsi qu’une programmation musicale en soirée durant les quatre jours du Festival.