Les nominés bd BOUM 2009

Posté par Phibes - Catégorie : Actu, Exposition/Festival

La cérémonie des Prix se déroulera le samedi 21 novembre à 19 heures à l’auditorium de la bibliothèque Abbé Grégoire. Différentes récompenses seront décernées dont le Grand Boum-Ville de Blois 2009 qui distingue un auteur pour l’ensemble de son œuvre.

PRIX NOUVELLE REPUBLIQUE

Ce prix distingue un auteur de la région de la zone de diffusion du quotidien.

L’affaire des affaires, Laurent Astier, Éditions Dargaud
Les Sarkozy gèrent la France, Luz, Éditions de l’Echappée
La main verte, Hervé Bourhis, Éditions Futuropolis
Le suédois, Christophe Gaultier, Éditions Futuropolis
Black Jake, Will Argunas, Éditions KSTR
Dieu en personne, Marc-Antoine Mathieu, Éditions Delcourt
Orbital, tome 3, Serge Pellé, Éditions Dupuis
Mon ami Grompf, tome 5, Nob, Éditions Glénat

PRIX JACQUES LOB

Ce Prix désigne l’auteur dont l’ensemble de l’oeuvre semble s’inscrire dans l’esprit de Jacques Lob.

– Alain Ayrolles
Guillaume Bouzard
Jean Dufaux
Hubert
Fabien Nury
Pascal Rabaté
Yann

PRIX LIGUE DEL’ENSEIGNEMENT POUR LE JEUNE PUBLIC

Ce prix promeut une bande dessinée de qualité destinée aux 6-9 ans publiée dans l’année.

Petit Poilu, La tribu des Bonapéti, Pierre Bailly, Céline Fraipont, Éditions Dupuis
Hugo, Le Supermatou, Wilizecat, Éditions Dupuis
Ticayou, Le Petit Cromagnon, Priscille Mahieu, Eric Le Brun, Éditions Milan
Ringo, Le Livreur de Pizzas, Jacques Azam, Éditions Milan
Waf Waf et Captain Miou, B-Gnet, Éditions Milan
Annie Zoo, Jean-David Morvan, Nicolas Nemiri, Éditions Delcourt
Mon Arbre, Séverine Gauthier, Thomas Labourot, Christian Lerolle, Éditions Delcourt
Prince Lao, L’Etoile d’Alaï, Philippe Gauckler, Éditions Le Lombard
La Ballade de l’Enfant-Chat, Wilizecat, Éditions La Joie de Lire
José Lapin, Une carotte pour deux, Lepithec, Messina, Éditions Emmanuel Proust

PRIX CONSEIL GENERAL

Ce prix récompense une bande dessinée de qualité destinée aux 10-14 ans publiée dans l’année.

Billy Brouillard, Guillaume Bianco, Éditions Soleil
Aristide broie du noir, Jérémie Almanza, Éditions Delcourt
Endurance, Pascal Bertho, Marc-Antoine Boidin, Éditions Delcourt
Le Monde selon François, Renaud Collin, Vincent Zabus, Éditions Dupuis
Achab, Patrick Mallet, Éditions Treize Étrange
L’enfant maudit, Laurent Galandon, Arno Monin, Éditions Bamboo
L’ile sans sourire, Enrique Fernandez, Éditions Drugstore
Talisman, Montse Martin, François Debois, Éditions Glénat
Les 4 de Baker Street, Jean-Blaise Djian, Olivier Legrand, David Etien, Éditions Vents d’Ouest
Le Grand Mort, tome 2, Loisel, Jean-Blaise Djian, Vincent Mallié, Éditions Vents d’Ouest
Canoë Bay, Tiburce Oger, Patrick Prugne, Editions Daniel Maghen

PRIX CONSEIL REGIONAL

Ce prix consacre une bande dessiné, parue dans l’année, pour sa portée citoyenne.

Droit du Sol, Charles Masson, Éditions Casterman
Le coeur-enclume, Jérôme Rullier, Éditions Sarbacane
Inés, Loïc Dauvillier, Jérôme d’Aviau, Éditions Drugstore
Gitans, Kkrist Mirror, Éditions Emmanuel Proust
Autobio, tome 2, Cyril Pedrosa, Éditions Fluide Glacial
L’affaire des affaires, Denis Robert, Lindingre, Laurent Astier, Éditions Dargaud
Anne Nivat, correspondante de Guerre, Daphné Colligon, Éditions Soleil
Malamine, un africain à Paris, Edimo, Simon-Pierre Mbumbo, Éditions Les Enfants Rouges
Gaza, décembre 2008-janvier 2009, collectif, Éditions La Boite à Bulles
L’Étirement du plexus brachial, Sylvain Moizie, Éditions Delcourt
La guerre des OGM, Mickael Le Galli, Mike, Éditions Delcourt
En chemin, elle rencontre, collectif, Éditions Des ronds dans l’O

Laissez un commentaire