Comme l’année dernière, la liste des films, séries télés, dessins animés et animations issus de Bande Dessinée passés en soirée ou jour férié sur les chaines de la TNT en 2018
ainsi que les dessin animé passé multi diffusé en journée.

j’ai comptabilisé 360 entrées (avec certainement quelque oublis)
Les films sont souvent diffusé deux fois : La première à 21h00 et une seconde fois en deuxième partie de soirée.
toujours une forte adaptation des comics en film, séries et dessin animés

le plus diffusé (5 fois) : X-MEN (6ter : 18 & 25 mars, W9 : 20 mai & 3 juin, C8 :15 oct)
7 films passé 4 fois (X-MEN II, X-men : le commencement, V pour vendetta, Red, les Dalton, les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec, Lucky Luke avec Jean Dujardin)

2 jan W9 23h05 X-men origins : wolverine film
3 jan France 3 10h00 super garfield animation
4 jan TF1 00h25 gotham serie tele 3 ep
4 jan France 3 09h50 loulou, l’incroyable secret animation
4 jan HD1 21h00 V pour vendetta film
6 jan France 4 9h55 DC Super Hero Girls : Jeux intergalactiques animation
6 jan TMC 21h00 Marvel : Agent Carter serie tele 6 ep
7 jan France 4 9h55 le mystere de batwoman animation
9 jan CSTAR 21h00 supergirl serie tele 2 ep
11 jan TF1 00h25 gotham serie tele 3 ep
11 jan HD1 23h05 V pour vendetta film
12 jan Arte 02h25 pif, l’envers du gadget documentaire
16 jan CSTAR 21h00 supergirl serie tele 2 ep
18 jan TF1 00h25 gotham serie tele 3 ep
23 jan C8 21h00 les aventures extraordinaires d’adele blanc-sec film
23 jan CSTAR 21h00 supergirl serie tele 4 ep
27 jan tf1 series 23h25 the walking dead serie tele 3 ep
28 jan NT1 21h00 la ligues des gentlemen extraordinaires film
29 jan TMC 22h55 300 : la légende d’un empire film
30 jan CSTAR 21h00 supergirl serie tele 4 ep
01 fev C8 23h20 snowpiercer : le transperceneige film
04 fev tf1 series 23h25 the walking dead serie tele 3 ep
06 fev CSTAR 21h00 supergirl serie tele 4 ep
10 fev tf1 series 23h25 the walking dead serie tele 3 ep
12 fev W9 21h00 iron man film
13 fev C8 21h00 X-men 2 film
13 fev TMC 21h00 les schtroumpfs film
13 fev TMC 22h55 les schtroumpfs 2 film
13 fev CSTAR 21h00 supergirl serie tele 4 ep
15 fev TFX 21h00 oblivion film
17 fev tf1 series 23h25 the walking dead serie tele 3 ep
18 fev C8 22h50 les aventures extraordinaires d’adele blanc-sec film
19 fev M6 21h00 iron man 3 film
20 fev C8 21h00 ninja turtle film
20 fev C8 23h05 snowpiercer : le transperceneige film
20 fev CSTAR 21h00 supergirl serie tele 4 ep
22 fev Gulli 21h00 Garfield 2 film
24 fev tf1 series 23h25 the walking dead serie tele 3 ep
26 fev M6 21h00 thor 2 ; le monde des tenebres film
26 fev M6 23h10 iron man 3 film
26 fev gulli 21h00 tous a l’ouest, une aventure de lucky luke animation
27 fev C8 21h00 les nouveaux heros animation
27 fev NRJ12 21h00 l’incroyable hulk film
27 fev CSTAR 21h00 supergirl serie tele 4 ep
1 mar C8 21h00 X-men : le commencement film
1 mar C8 23h30 X-men 2 film
3 mar CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
4 mar tf1 series 00h25 the walking dead serie tele 2 ep
5 mar TMC 21h00 men in black film
10 mar CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
10 mar tf1 series 22h35 the walking dead serie tele 3 ep
12 mar M6 21h00 red film
12 mar C8 23h10 X-men : le commencement film
12 mar TMC 21h00 men in black II film
12 mar TMC 22h40 men in black film
15 mar C8 23h20 electra film
17 mar France 4 9h40 DC Super Hero Girls : l’héroïne de l’année animation
17 mar CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
18 mar France 4 21h00 lulu, femme nue film
18 mar 6 ter 21h00 X-men film
19 mar M6 21h00 Red 2 film
19 mar M6 23h10 red film
19 mar gulli 21h00 le demon de midi film
20 mar NRJ12 21h00 les chevaliers du ciel film
20 mar gulli 21h00 tintin et le mystere de la toison d’or film
22 mar arte 23h25 barbarella film
22 mar CSTAR 21h00 daredevil film
24 mar France 4 9h50 DC Super Hero Girls : Jeux intergalactiques animation
24 mar CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
25 mar TFX 21h00 largo winch film
25 mar 6 ter 21h00 X-men : l’affrontement final film
25 mar 6 ter 22h45 X-men film
25 mar Numero 23 22h30 battle royale film
26 mar gulli 22h30 le demon de midi film
27 mar NRJ12 22h45 l’incroyable hulk film
27 mar gulli 21h00 tintin et les oranges bleues film
27 mar gulli 22h45 tintin et le mystere de la toison d’or film
29 mar NRJ12 22h50 les chevaliers du ciel film
29 mar CSTAR 21h00 i, frankenstein film
29 mar CSTAR 22h40 daredevil film
31 mar France 4 10h00 LEGO DC Super Hero Girls : Rêve ou Réalité animation
31 mar CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
1 avr TF1 21h00 les profs 2 film
1 avr France 4 21h00 captain america : civil war film
1 avr gulli 22h35 tintin et les oranges bleues film
2 avr France 3 09h15 Scooby-Doo & Batman : l’alliance des héros animation
5 avr CSTAR 23h00 i, frankenstein film
7 avr France 4 10h00 batman : l’instinct animal animation
7 avr CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
8 avr 6 ter 23h10 X-men : l’affrontement final film
10 avr W9 21h00 Les 4 fantastique et le surfer d’argent film
12 avr TMC 21h00 green lantern film
12 avr 6 ter 21h00 asterix et les viking animation
12 avr 6 ter 22h25 asterix et le coup du menhir animation
14 avr France 4 10h00 Batman Unlimited : monstrueuse pagaille animation
14 avr CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
17 avr TMC 21h00 boule et bill film
17 avr France 4 21h00 thor film
17 avr France 4 22h40 la petite histoire des super-heros documentaire
21 avr France 4 10h50 LEGO Marvel Super Heroes: Avengers Reassembled! animation
21 avr France 4 21h00 La Ligue des Justiciers : S’évader de Gotham City animation
21 avr France 4 22h10 Batman : mauvais sang animation
21 avr France 4 23h20 le fils de batman animation
21 avr CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
23 avr france Ô 21h00 les dalton film
24 avr TMC 21h00 sur la piste du marsupilami film
26 avr TMC 21h00 avengers : l’ere d’ultron film
26 avr TMC 23h30 sur la piste du marsupilami film
28 avr France 4 10h00 Batman Unlimited : Machines contre Mutants animation
28 avr France 4 21h00 Scooby-Doo & Batman : l’alliance des héros animation
28 avr France 4 22h05 Batman et la conspiration des hiboux animation
28 avr France 4 23h20 Batman : mauvais sang animation
28 avr CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
28 avr tmC 21h00 daredevil serie tele 4 ep
29 avr France 4 00h25 Le fils de Batman animation
29 avr TF1 21h00 Ant-man film
29 avr France 4 22h20 captain america film
29 avr 6 ter 21h00 asterix et le coup du menhir animation
29 avr 6 ter 22h25 asterix et les viking animation
30 avr TMC 23h00 punisher ; zone de guerre film
30 avr France 4 21h00 hulk (ang lee) film
30 avr France 4 23h00 thor film
30 avr france Ô 23h05 les dalton film
1 mai France 4 10h00 LEGO DC Super Hero Girls : Rêve ou Réalité animation
3 mai TF1 21h00 asterix et obelix contre cesar film
3 mai France 5 21h00 la grande librairie magazine zep
3 mai TFX 21h00 R.I.P.D. Brigade fantome film
5 mai TMC 21h00 daredevil serie tele 5 ep
5 mai CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
6 mai France 4 10h00 batman unlimited : l’instinct animal animation
6 mai France 4 22h15 scooby-Doo & Batman : l’alliance des héros animation
6 mai France 4 23h30 Batman et la conspiration des hiboux animation
8 mai France 4 10h00 LEGO DC Super Hero Girls : ??? animation
9 mai France 4 22h15 la petite histoire des super-heros documentaire
10 mai TF1 21h00 asterix aux jeux olympiques film
10 mai W9 21h00 josephine film
12 mai TMC 21h00 daredevil serie tele 4 ep
12 mai CSTAR 21h00 supergirl serie tele 5 ep
13 mai 6 ter 21h00 Hellboy 2 film
14 mai arte 21h00 la vie d’adele film
14 mai W9 23h20 josephine film
15 mai TFX 23h00 R.I.P.D. Brigade fantome film
19 mai TMC 21h00 daredevil serie tele 4 ep
20 mai France 4 10h00 batman unlimited : Machines contre Mutants animation
20 mai TF1 23h50 Ant-man film
20 mai W9 21h00 X-men film
20 mai csTAR 21h00 lucifer serie tele 3 ep
21 mai C8 23h00 judge dredd film stalone
26 mai TMC 21h00 daredevil serie tele 4 ep
27 mai France 4 10h00 Lego : La ligue des Justiciers : L’attaque de la légion maudite animation
27 mai csTAR 21h00 lucifer serie tele 3 ep
28 mai C8 23h30 judge dredd film
30 mai arte 0h55 la vie d’adele film
30 mai NRJ12 21h00 XIII telefim Partie 1
2 juin TMC 21h00 daredevil serie tele 4 ep
3 juin W9 21h00 X-men 3 film
3 juin W9 22h45 X-men film
3 juin csTAR 21h00 lucifer serie tele 3 ep
6 juin NRJ12 21h00 XIII telefim Partie 2
6 juin NRJ12 22h45 XIII telefim Partie 1
9 juin TMC 21h00 daredevil serie tele 4 ep
10 juin W9 21h00 kingsman : service secrets film
10 juin csTAR 21h00 lucifer serie tele 3 ep
12 juin 6 ter 21h00 Marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 3 ep
13 juin arte 21h00 Avril et le monde truqué animation
13 juin arte 22h35 un homme est mort animation
16 juin tmC 23h00 daredevil serie tele 2 ep
17 juin csTAR 21h00 lucifer serie tele 3 ep
18 juin C8 21h00 ninja turtle film
19 juin 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 3 ep
24 juin csTAR 21h00 lucifer serie tele 3 ep
26 juin 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 3 ep
27 juin arte 21h00 tamara drewe film
28 juin csTAR 21h00 les beaux gosses film
28 juin Cherie 25 21h00 les brigades du tigres film
1 juil 6 ter 21h00 tintin et le temple du soleil animation
1 juil 6 ter 22h20 tintin et le lac aux requins animation
1 juil 6 ter 23h40 tintin et l’affaire tournesol animation
3 juil France 4 21h00 lou journal intime film
3 juil 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 2 ep
5 juil TF1 21h00 josephine s’arrodit film
5 juil csTAR 22h45 les beaux gosses film
8 juil W9 23h35 kingsman : service secrets film
8 juil tfx 21h00 V pour vendetta film
9 juil TF1 23h30 flash serie tele 4 ep
10 juil 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 2 ep
11 juil 6 ter 21h00 les aventures de tintin dessin anime 7 ep
12 juil tfx 21h00 lucky luke film dujardin
12 juil gulli 21h00 ernest et celestine animation
12 juil Cherie 25 22h50 les brigades du tigres film
14 juil France 4 10h30 La ligue des Justiciers et l’attaque de la légion maudite animation
14 juil csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 2 ep
16 juil tmC 21h00 largo winch 2 film
17 juil TF1 00h40 flash serie tele 4 ep
17 juil W9 21h00 asterix chez les bretons animation
17 juil W9 22h25 les douzes travaux d’asterix animation
17 juil tfx 22h25 lucky luke film dujardin
17 juil 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 2 ep
18 juil 6 ter 21h00 les aventures de tintin dessin anime 7 ep
19 juil TF1 22h45 clones film
19 juil gulli 22h20 ernest et celestine animation
21 juil csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
22 juil tfx 23h40 V pour vendetta film
22 juil 6 ter 22h25 tintin et le temple du soleil animation
23 juil tmC 21h00 largo winch film
23 juil tmC 22h25 largo winch 2 film
24 juil W9 21h00 asterix et la surprise de cesar animation
24 juil W9 22h25 asterix chez les bretons animation
24 juil 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 2 ep
25 juil TF1 23h35 flash serie tele 4 ep
25 juil 6 ter 21h00 les aventures de tintin animation 8 ep
28 juil csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
31 juil W9 21h00 asterix et le coup du menhir animation
31 juil W9 22h25 asterix et la surprise de cesar animation
31 juil 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 2 ep
01 aout TF1 23h35 flash serie tele 4 ep
01 aout 6 ter 21h00 les aventures de tintin dessin anime 8 ep
02 aout TF1 21h00 the dark knight rise film
02 aout TF1 23h50 the datk knight, le chevalier noir film
04 aout csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
07 aout W9 21h00 les douzes travaux d’asterix animation
07 aout W9 22h25 asterix et le coup du menhir animation
07 aout 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 2 ep
08 aout TF1 23h35 flash serie tele 4 ep
09 aout C8 21h00 les beaux gosses film
11 aout csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
12 aout C8 21h00 lucifer serie tele 8 ep
14 aout W9 21h00 asterix le gaulois animation
14 aout 6 ter 21h00 marvel : Les agents du S.H.I.E.L.D. serie tele 2 ep
15 aout 6 ter 21h00 les aventures de tintin dessin anime 8 ep
18 aout csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
19 aout C8 21h00 lucifer serie tele 8 ep
21 aout W9 21h00 asterix et cleopatre animation
21 aout W9 22h25 asterix le gaulois animation
22 aout TF1 23h35 flash serie tele 4 ep
22 aout France 4 21h00 titeuf le film animation
22 aout 6 ter 21h00 les aventures de tintin dessin anime 8 ep
23 aout tmC 21h00 boule et bill film
24 aout France 4 19h30 titeuf le film animation
25 aout csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
26 aout C8 21h00 lucifer serie tele 8 ep
26 aout 6 ter 21h00 la garçon et la bête animation
28 aout W9 21h00 asterix et les indiens animation
28 aout W9 22h20 asterix et cleopatre animation
29 aout TF1 23h35 flash serie tele 4 ep
29 aout 6 ter 21h00 les aventures de tintin dessin anime 8 ep
30 aout tfx 21h00 largo winch 2 film
01 sept csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
02 sept France 4 08h00 La ligue des justiciers vs. Teen Titans animation
02 sept C8 21h00 lucifer serie tele 7 ep
02 sept tf1 series 21h00 lucky luke film dujardin
08 sept csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
09 sept C8 21h00 lucifer serie tele 7 ep
09 sept tf1 series 21h00 the green hornet film
11 sept NRJ12 21h00 electra film
11 sept tf1 series 21h00 les dalton film
11 sept tf1 series 22h25 lucky luke film dujardin
13 sept tf1 series 22h55 300 : la légende d’un empire film
15 sept csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
16 sept C8 21h00 lucifer serie tele 8 ep
17 sept France 4 00h20 izombie serie tele 3 ep
18 sept tf1 series 22h50 les dalton film
22 sept csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
23 sept C8 21h00 lucifer serie tele 4 ep
23 sept W9 23h10 Thor 2 le monde des tenebres film
24 sept France 4 00h20 izombie serie tele 3 ep
24 sept C8 23h45 battle royale film
27 sept tfx 21h00 Josephine 2 film
29 sept csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
30 sept C8 21h00 lucifer serie tele 8 ep
1 oct France 4 00h20 izombie serie tele 3 ep
2 oct C8 21h00 les aventures extraordinaires d’adele blanc-sec film
4 oct tfx 21h00 kick ass 2 film
4 oct csTAR 21h00 X-men 2 film
6 oct csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
7 oct C8 21h00 lucifer serie tele 7 ep
8 oct France 4 01h05 izombie serie tele 4 ep
8 oct C8 23h40 les aventures extraordinaires d’adele blanc-sec film
11 oct csTAR 23h05 X-men 2 film
13 oct csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
14 oct C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
15 oct France 4 00h20 izombie serie tele 4 ep
15 oct C8 21h00 X-men 3 l’affrontement final film
15 oct C8 23h05 X-men film
18 oct M6 21h00 deadpool film
20 oct csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
21 oct C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
22 oct France 4 01h15 izombie serie tele 4 ep
22 oct tmC 21h00 Ant-man film
23 oct C8 00h50 lucifer serie tele 3 ep
23 oct France 4 21h00 tous a l’ouest, une aventure de lucky luke animation
27 oct csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
28 oct TF1 21h00 Batman vs Superman : l’aube de la justice film
28 oct TF1 23h30 batman begins film
28 oct C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
28 oct tf1 series 21h00 les schtroumpfs film
28 oct tf1 series 22h50 les schtroumpfs 2 film
29 oct France 4 00h30 izombie serie tele 3 ep
29 oct France 4 02h35 gangsta animation 2 ep
29 oct France 4 13h00 tous a l’ouest, une aventure de lucky luke animation
1 nov tmC 21h00 les profs 2 film
2 nov arte 22h20 lucky luke – la favrique du western documentaire
3 nov csTAR 21h00 dc : legends of tomorrow serie tele 4 ep
04 nov C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
05 nov France 4 0h00 izombie serie tele 4 ep
06 nov C8 21h00 X-men ; le commencement film
06 nov C8 23h30 X-men 3 l’affrontement final film
06 nov tfx 21h00 Spider-man film
10 nov csTAR 21h00 the gifted serie tele 3 ep
10 nov csTAR 23h30 dc : legends of tomorrow serie tele 2 ep
11 nov C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
11 nov France 4 23h55 izombie serie tele 4 ep
12 nov W9 21h00 red film
13 nov C8 23h05 X-men ; le commencement film
15 nov tfx 21h00 Spider-man 2 film
17 nov csTAR 21h00 the gifted serie tele 4 ep
18 nov TF1 23h15 batman vs Superman : l’aube de la justice film
18 nov C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
19 nov W9 21h00 Red 2 film
19 nov W9 23h05 red film
22 nov tfx 21h00 Spider-man 3 film
23 nov France 4 21h00 super garfield animation
24 nov csTAR 21h00 the gifted serie tele 4 ep
25 nov C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
26 nov W9 21h00 iron man film
29 nov France 4 21h00 thor film
30 nov France 4 21h00 garfield champion du rire animation
30 nov France 4 22h10 super garfield animation
1 dec cstAR 21h00 the gifted serie tele 4 ep
2 dec C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
2 dec rmc story 21h00 lulu, femme nue film
3 dec W9 21h00 iron man 3 film
3 dec W9 23h20 iron man film
6 dec W9 21h00 iron man 2 film
8 dec France 4 10h45 Lego DC Comics Super Heroes : The Flash animation
8 dec cstAR 21h00 the gifted serie tele 4 ep
9 dec C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
9 dec France 4 21h00 noé film
10 dec rmc story 00h45 lulu, femme nue film
11 dec tmC 01h30 daredevil serie tele 4 ep
15 dec France 4 10h15 Lego DC Comics Super Heroes : aquaman animation
15 dec cstAR 21h00 the gifted serie tele 4 ep
16 dec TF1 21h00 suicide squad film
16 dec C8 21h00 lucifer serie tele 3 ep
17 dec W9 21h00 X-men origins : wolverine film
18 dec tmc 01h30 daredevil serie tele 4 ep
22 dec France 4 11h00 Lego DC Comics Super Heroes gardiens galaxie : la menace thanos animation
22 dec France 4 11h25 Lego DC Comics Super Heroes black panther animation
23 dec France 5 17h30 les mysteres de tintin documentaire 1/3
24 dec M6 06h00 tintin et le temple du soleil animation
25 dec tmc 01h30 daredevil serie tele 4 ep
25 dec M6 21h00 asterix et le domaine des dieux animation 2
28 dec France 5 15h05 les mysteres de tintin documentaire 1/3
28 dec TF1 15h55 The Amazing Spider-Man film
30 dec France 5 17h00 les mysteres de tintin documentaire
30 dec TF1 21h00 men in black III film
30 dec TF1 23h05 men in black film
31 dec TF1 13h55 l’eleve ducobu film
31 dec TF1 15h40 les vacances de l’eleve ducobu film

pendant la journée/ week end

anatole latuile France 3 dessin animé
boule et bill France 3 dessin animé
chronokids TF1 dessin animé
dragon ball super TFX dessin animé
garfield France 3 dessin animé
garfield France 4 dessin animé
iron man France 4 dessin animé
La Ligue des Justiciers : Action France 4 dessin animé
les aventures de tintin M6 dessin animé
les daltons France 3 dessin animé
les daltons France 4 dessin animé
les gardiens de la galaxie France 4 dessin animé
les légendaires TF1 dessin animé
les p’tits diables M6 dessin animé
les sisters M6 dessin animé
les souvenirs de mamette M6 dessin animé
les triplés France 4 dessin animé
Loïs et Clark, les nouvelles aventures de Superman 6TER serie télé
marsupilami France 4 dessin animé
Marvel Avengers Rassemblement France 4 dessin animé
marvel spider-man France 4 dessin animé
Marvel’s Avengers : Secret Wars Shorts France 4 dessin animé
Marvel’s Avengers : Ultron Revolution France 4 dessin animé
mini loup France 4 dessin animé
Monsieur Blaireau et Madame Renarde France 5 dessin animé
peanuts France 3 dessin animé
teen titans go France 4 dessin animé
titeuf France 3 dessin animé
titeuf France 4 dessin animé
tortues ninja France 4 dessin animé
tu mourras moins bête arte dessin animé
Ultimate Spider-Man vs the Sinister 6 France 4 dessin animé
X-men evolution France 4 dessin animé
yakari France 4 dessin animé
young justice France 4 dessin animé
my hero academy tfx dessin animé

Laissez un commentaire